Закрыть Поставщикам Покупателям

АО «Волга»: реалии импортозамещения

25 ноября 2022

АО «Волга»: реалии импортозамещения

photo Заместитель генерального директора по закупкам Илья Сафронов рассказал в интервью изданию «Промышленный еженедельник» о реализации бумкомбинатом "Волга" программы импортозамещения.


- Какой опыт реализации бумкомбинатом программы импортозамещения Вы считаете наиболее успешным и важным?


- Как и все предприятия отрасли, мы столкнулись с ситуацией, когда потребовалось в максимально сжатые сроки переключиться на новых поставщиков большой номенклатуры товаров для обеспечения работы производственного оборудования, а также новых подрядчиков для проведения на нем регламентных и ремонтных работ. Кроме того, потребовали перестройки многие логистические цепочки. Безусловно, та оперативность, с которой мы весной отреагировали на надвигающиеся глобальные вызовы, позволила нам своевременно нивелировать многие негативные последствия, вызванные обострением международной обстановки. К тому времени, когда Евросоюз принял пятый пакет санкций, непосредственно ограничивающий закупку товаров и услуг для предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, у нас полным ходом шла работа по диверсификации европейских поставок, которая продолжается до сих пор. Немаловажную роль в этой работе играет разнообразие каналов, которые мы задействуем. На первом месте, конечно, самостоятельный поиск новых партнеров, как в России, так и в странах Юго-Восточной Азии. Кроме того, мы сотрудничаем с центром импортозамещения и Министерством промышленности Нижегородской области, федеральным Минпромторгом, а также обмениваемся опытом в рамках отраслевого сообщества.


- Как много времени, на Ваш взгляд, потребуется для преодоления зависимости от импортных поставок?


- В настоящее время для «Волги» остро стоит вопрос не глобального импортозамещения как такового, а максимально быстрого подбора альтернативы европейским товарам и услугам, поставка которых была прекращена или ограничена. Мы называем этот процесс западозамещением. Именно его успешная реализация является условием выживания нашего предприятия. Безусловно, это не произойдет завтра: мы понимаем, что процесс западозамещения будет структурным и займет продолжительный период времени. Тем не менее, чуть ли не каждый день появляются пути решения задач, которые еще недавно казались невыполнимыми. Это говорит о том, что рано или поздно «Волга» полностью адаптируется к новым реалиям.

Полную версию интервью читайте в выпуске газеты "Промышленный еженедельник" №37 (896) 24–30 октября 2022 г. или на сайте http://www.promweekly.ru