Закрыть Поставщикам Покупателям

Четвертый этап проекта «Надежность» стартовал в АО «Волга»

14 марта 2024

Четвертый этап проекта «Надежность» стартовал в АО «Волга»

photo В феврале 2024 года приказом генерального директора Сергея Пондаря были согласованы составы рабочих групп четвертого этапа проекта «Надежность» и система их мотивации за выполнение ключевых показателей эффективность (КПЭ). Всего было утверждено пять групп: «Развитие системы», БДМ №5, БДМ №8, ТММ и ДПЦ.

Кроме того, по каждой группе были составлены и согласованы графики работ. Руководитель проекта Андрей Голландский рассказал о задачах, стоящих перед участниками проекта на ближайшую перспективу.

- Какие направления работы будут продолжены и начаты на четвертом этапе проекта?

- Начато наполнение баз данных оборудования БДМ №5, в цехах ДПЦ, ТММ. Создана программа стандартизации в области надежности на 2024 год, в разработке учебная программа по надежности. В марте будем запускать систему подачи предложений по улучшениям от работников цехов, а в мае планируется обучение пилотной группы инструментам надежности. Продолжатся реализация программы разработки стандартных операционных карт (СОКов) и обучение персонала, наполнение баз данных оборудования, централизованные обходы БДМ №8 и БДМ №5, мониторинг планирования, проведения и анализа ППР. В планах создание базы знаний о потенциальных отказах оборудования и их последствиях на основе методики FMEA.

Также хотелось бы отметить, что мы обновили еженедельный план работы по надежности: по понедельникам проводим анализ эффективности работы БДМ5, БДМ8, ТММ и ДПЦ, по вторникам занимаемся разбором аварийных ситуаций и отклонений на БДМ №5 и БДМ №8, разработкой мероприятий по снижению аварийности, по средам - разбором аварийных ситуаций и отклонений в ТММ и ДПЦ, по четвергам обсуждаем предложения по улучшению и рацпредложения, по пятницам подводим итоги за неделю с заместителем генерального директора по производству, чемпионами и членами рабочих групп. Любой желающий может принять участие в улучшении производственных процессов АО «Волга». Напоминаю, что за каждое поданное и принятое к реализации предложение по улучшению предусмотрена денежная выплата, за рацпредложение – процент от экономического эффекта.

- Давайте поговорим об обучении пилотной группы… Как оно будет проходить?

- Программа обучения разработана ведущим специалистом по операционной эффективности Алексеем Олуховым на основе его личного опыта и лучших бизнес-тренингов. Программа включает обучение по таким направлениям, как основы всеобщего обслуживания оборудования (TPM) и автономного обслуживания оборудования, методика быстрых переналадок (SMED), анализ видов и последствий потенциальных отказов (FMEA), менеджмент качества, методология предупреждения и решения проблем, статистическое мышление и др. Пилотной группе (составлена из участников рабочих групп) будет предложен «базовый вариант» программы обучения, который впоследствии будет расширяться, уточняться и дополняться практиками и примерами АО «Волга» и целлюлозно-бумажной промышленности в целом.

- В этом году стартовала программа «Лучший работник цеха». Расскажите подробнее о ней.

- В 2022 году мы выступили с предложением внести в программу «БРАВО», направленную на поощрение трудовых коллективов и лучших сотрудников компании, еще одну номинацию: «Лучший работник проекта «Надежность». В этом году мы продолжим отмечать самых активных участников проекта и будем масштабировать на все цеха основного производства. С начала года еженедельно руководители цехов с ИТР собираются в конце недели на оперативном совещании и определяют лучших работников на БДМ №5, БДМ №8, в цехах ДПЦ и ТММ, внесших наибольший вклад в обеспечение и улучшение надежности работы оборудования и функционирование производственных процессов. Затем фотографии этих сотрудников и их достижения (символически оформленные как «Оскар») мы размещаем на инфоэкранах проекта «Надежность», которые обновляются каждую неделю. При этом за определенное количество собранных «Оскаров» работников ожидают приятные бонусы после подведения итогов работы за квартал.

Пресс-служба АО «Волга»