Закрыть Поставщикам Покупателям

Новый этап стратегического проекта

29 февраля 2024

Новый этап стратегического проекта

photo В АО «Волга» продолжается реализация масштабного инвестиционного проекта по перепрофилированию бумагоделательной машины №6 на выпуск упаковочных видов бумаг и вводу в эксплуатацию макулатурной линии ММ-500.

О том, как проходит поставка оборудования для инвестпроекта нам рассказал заместитель директора крупных инвестиционных проектов АО «Волга» по импорту Александр Баринов:

«В АО «Волга» имеется специально выделенное и оборудованное помещение, предназначенное для хранения импортных товаров – СВХ. В связи с реализацией инвестиционных проектов в октябре 2022 года была увеличена площадь СВХ – организована открытая площадка для размещения крупногабаритных и крупнотоннажных импортных грузов: на сегодняшний день на склад временного хранения принято более 500 тонн грузов (по БДМ №6 – 234 тыс. тонн, по ММ-500 – 274 тыс. тонн) – это 99% всего объема поставки оборудования по импорту. Также ожидаем финальные поставки компонентов для перепрофилирования БДМ №6 и ММ-500 в марте-апреле этого года».

Поставка каждого грузовика отслеживается от момента его загрузки. Все отгрузочные документы проверяются до отправления. Перевозчику оказывается максимальная информационная поддержка для беспрепятственного прохождения грузов через границу. С момента, когда машина с грузом прибыла на таможенный пост в Дзержинске и там закрыли транзитную декларацию, у компании есть ровно 24 часа на то, чтобы принять груз, разгрузить его и отчитаться.

«Пока нам удалось по всем пятидесяти с лишним разгруженным машинам избежать замечаний со стороны таможни, что говорит о высоком профессионализме и слаженной работе всех специалистов АО «Волга», принимающих участие в этом процессе. Это специалисты отдела таможенного оформления, финансовой службы, бухгалтерии, управления по закупкам и материального склада», – отметил Александр Баринов.

При приемке в АО «Волга» все поступившие ящики с оборудованием вскрываются, каждый компонент фотографируется, взвешивается, проводится его описание. Затем все данные предоставляются брокеру для подготовки материалов к подаче таможенной декларации на каждую поставку. Основной объем работы «лег на плечи» сотрудниц отдела таможенного оформления: Галины Демкиной, Натальи Вяткиной, Индиры Червяковой, Инги Ушаковой, Эльвиры Шанцевой с поддержкой их коллег из материального склада.

В успешном выполнении разгрузки и размещения оборудования принимали участие сотрудники материального склада: Максим Астахов, Александр Емельянов, Юлия Семочкина.

Заместитель генерального директора по производству Андрей Гурылев рассказал о следующем этапе реализации стратегического проекта: «Поставка оборудования для новой макулатурной линии ММ-500 и БДМ №6 завершается, и мы переходим к новому этапу: в марте текущего года начнется монтаж оборудования, а затем – пуско-наладочные работы. В четвертом квартале 2024 года мы планируем ввод в эксплуатацию макулатурной линии в соответствии с согласованным графиком».

Заместитель генерального директора по продажам Дмитрий Криворученко добавил: «После ввода в эксплуатацию перепрофилированной шестой бумагоделательной машины, которая будет производить тестлайнеры и флютинги высокого качества, в том числе с поверхностной проклейкой, мы будем обеспечивать текущие и будущие потребности рынков тарных видов бумаг. В соответствии со стратегией развития компании мы будем двигаться с нашими новыми продуктами туда, где есть непокрытые объемы потребления (российский рынок, Китай и другие экспортные рынки). На 2024 год мы запланировали масштабные мероприятия по выводу продукции на рынок, презентации для клиентов и партнеров, будем участвовать в крупнейших выставках ЦБП России, Китая и ОАЭ».

Пресс-служба АО «Волга»