Закрыть Поставщикам Покупателям

Сергей Пондарь: российская бумажная промышленность в новых условиях продолжает активно развиваться

15 января 2024

Сергей Пондарь: российская бумажная промышленность в новых условиях продолжает активно развиваться

photo Целлюлозно-бумажная промышленность России в последние несколько лет получила серьезный импульс развития благодаря росту рынка упаковочной бумаги и развитию новых направлений экспорта. О том, как себя чувствует отрасль в условиях санкций мы поговорили с Сергеем Иосифовичем Пондарем, генеральным директором АО «Волга», крупного производителя бумаги в Нижегородской области.

– Сергей Иосифович, как вам видится современное состояние целлюлозно-бумажной промышленности в России?

– Отечественная бумажная промышленность за последние 20–25 лет претерпела серьезные изменения. Произошла масштабная модернизация производств, отрасль сегодня производит конкурентную продукцию, большой процент которой идет на экспорт. Целлюлозно-бумажная промышленность относится к капиталоемким, она требует серьезных вложений как для поддержания, так и для развития. В расширение ее возможностей в России внесли значительный вклад не только сами владельцы компаний, но и государство, обеспечившее инвестиции и возможности для кредитования.
С начала 2000-х годов идет диверсификация производств, активно осваиваются новые, современные виды продукции, востребованные как в России, так и за ее пределами. Рынок постепенно растет вместе с покупательской способностью, что позволяет промышленности активно развиваться. Результатом этого развития стало то, что сегодня в России практически замещен импорт бумажной продукции, с удовлетворением спроса в стране справляются наши собственные предприятия.

– А какую продукцию производит АО «Волга»?

– Наш комбинат был построен для выпуска газетной бумаги, но 4 года назад на фоне «сжимания» этого рынка мы озаботились диверсификацией нашего продуктового портфеля и начали выпуск упаковочной бумаги и бумаги для гофрирования. Наши бумагоделательные машины попадают в тренд уменьшения веса упаковочной бумаги. Бумага для производства гофроупаковки становится все тоньше и легче. В следующем году АО «Волга» запускает перепрофилированную шестую бумагоделательную машину, которая будет производить тестлайнеры и флютинги высокого качества. Эта машина позволит нам покрывать текущие потребности рынка.

– Сергей Иосифович, компания «Волга» в этом году отметила 95-летие. Расскажите, пожалуйста, о ней подробнее.

– Первая бумагоделательная машина нашего завода была запущена в 1928 г. и изготавливала ежемесячно около 700 т продукции. Примечательно, что почти с самого своего основания в 1933 г. наш комбинат стал крупнейшим в стране экспортером бумаги.

– 2023 год подходит к концу. Расскажите о темпах укрепления производственной и материально-технической базы, важных событиях в жизни предприятия.

– В 2023 году мы инвестировали значительные средства в расширение производства, в строительство новой инфраструктуры комбината, повышение энергоэффективности предприятия и наращивание объемов выпуска бумаги.
В этом году мы начали выпускать упаковочную бумагу большого формата, востребованные на рынке рулоны шириной 2,5 м.
Также мы продолжаем наш стратегический проект по восстановлению работоспособности одной из бумагоделательных машин, которая была остановлена в 2015 г. в связи с отсутствием спроса на газетную бумагу. Мы намерены дооборудовать ее и наладить на ней выпуск бумаги для производства гофроупаковки. Конечно, это требует глобальных инвестиций. Вскоре планируем запустить макулатурную линию и начать производство продукции из вторсырья. Кроме того, мы строим конденсационную турбину с генератором мощностью 27 МВт в нашем энергокомплексе. Совместно все эти проекты обеспечат предприятию прирост производительности примерно на 50%.

– Ваша компания является заметным игроком в Нижегородской области. В каких отношениях вы находитесь с правительством региона?

– АО «Волга» получает большую поддержку от власти Нижегородской области: руководство региона поддерживает наши инвестиционные проекты, что позволяет предприятию активно расти и развиваться.
В 2021 г. мы отчитались о достигнутых результатах по приоритетному инвестпроекту в области освоения лесов на уровне правительства Нижегородской области и Минпромторга РФ. В его рамках были введены новые мощности для увеличения объема выпуска сырья и увеличения производства готовой продукции. За два года мы нарастили свою производительность примерно на 30%. Нижегородская область выделила предприятию лесные участки для аренды и заготовки древесины. И в итоге мы почти на 50% увеличили свои обороты, нарастили экспорт и тем самым – поступления в федеральный и областной бюджеты. Также в рамках проекта на предприятии было создано около 200 новых рабочих мест.
На данный момент мы настроены на еще большее расширение. Уже год при структурной поддержке представителей власти Нижегородской области действует инвестпроект по модернизации производства, который позволит создать для населения региона еще 350 рабочих мест.
В 2022 г. «Волга» подписала с Правительством Нижегородской области Соглашение о взаимодействии при реализации инвестпроектов, в 2023 году – заключила специнвестконтракт. Во многом это способствовало вхождению компании в различные престижные рейтинги, такие как «Рейтинг информационной прозрачности компаний ЛПК», получению поддержки приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов, и других мер господдержки.

– Сергей Иосифович, несколько слов о коллективе, обучении и подготовке новых кадров, социальной политике компании. Чем вы могли бы гордиться на сегодняшний день?

– Сегодня мы многое делаем для обучения, мотивации, признания заслуг и поддержки работников АО «Волга». Пересматриваем заработную плату, увеличиваем оклады и ежегодно наращиванием реальную переменную часть оплаты труда.
По итогам года мы награждаем лучших сотрудников, лучшие коллективы цехов и трудовые династии. Каждый год в АО «Волга» проводится более 50 развлекательных, спортивных, направленных на укрепление здоровья мероприятий для работников и членов их семей,
В обучении и развитии персонала, кроме функциональных программ повышения квалификации, приоритет сегодня – развитие кадрового резерва, и одно из направлений программы для резервистов – обучение за счет средств работодателя по программам высшего образования.

– Задумываетесь ли вы о расширении рынков сбыта? Каковы приоритетные направления?

–Наши традиционные рынки – Россия и Индия. Россия безусловно остается для нас якорным рынком и газетной бумаги, и тарных бумаг. Также мы ведем работу по расширению взаимодействия с Китаем.
Китай сегодня наш ключевой партнер как с точки зрения продажи готовой продукции, так и с точки зрения поставок оборудования для производства. Он и в прошлом был для нас большим рынком сбыта, но сейчас стал еще более значимым. Размер объединенного рынка Китая сегодня кратно превышает объединенные европейские рынки. Поэтому мы активно работаем над налаживанием новых каналов поставок в Китай.
Кроме того, мы открываем для себя рынки Ближнего Востока, Африки, Турции, стран СНГ.

Источник: с полной версией интервью можно ознакомиться в журнале "Деловая Россия" (№11-12, 2023)