Закрыть Поставщикам Покупателям

Технологии, применяемые при производстве продукции АО «Волга», вошли в Справочник наилучших доступных технологий (НДТ) в ЦБП

17 января 2023

Технологии, применяемые при производстве продукции АО «Волга», вошли в Справочник наилучших доступных технологий (НДТ) в ЦБП

photo В декабре 2022 года Приказом федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) была утверждена новая редакция справочника наилучших доступных технологий (НДТ) в целлюлозно-бумажном производстве. Впервые в этот справочник вошли технологии, применяемые при производстве всего спектра продукции АО «Волга»: бумаги из 100% термомеханической массы и бумаги из миксов на основе термомеханической массы и макулатуры. Об этом рассказала директор по экологии Светлана Ломаш.

На сегодняшний день в нашей стране поставлена важная задача: обеспечение внедрения НДТ не только в рамках промышленной, но и экологической повестки.

Справочники НДТ – это документы для установления отраслевых экологических нормативов, стандартов на основе наиболее актуальных и эффективных технологий, способных снизить влияние промышленности на окружающую среду. Другими словами, это инструмент для сравнительного анализа аналогичных технологий в отрасли по воздействию на окружающую среду и выбору лучших из них, отвечающих современным стандартам. Существует 54 таких справочника по различным отраслям промышленности и направлениям деятельности.

Обновленные справочники НДТ должны стать основной новой промышленной и экологической политики РФ, активный переход к которой начался с 2019 года – он предполагает стимулирование различными льготами от государства передовых компаний, инвестирующих в модернизацию производства и внедряющих НДТ.

В АО «Волга» исторически одной из ключевых целей являлось снижение нагрузки производства на экологию. В компании с 2020 года планомерно реализуется долгосрочная Экологическая программа – комплекс мер по уменьшению воздействия на окружающую среду.

Актуальный отраслевой справочник НДТ содержит показатели и критерии для технологии АО «Волга», которые ранее не были отражены в справочнике. Это затрудняло как сопоставление технологий компании с наилучшими доступными технологиями, так и получение мер государственной поддержки.

Важным аспектом является ограниченный государством срок на приведение работающих производств к уровням показателей, определенных справочниками НДТ: компаниям, которые не соответствуют критериям НДТ, дается возможность в течение семи лет перестроить свое производство таким образом, чтобы оно достигло показателей наилучших доступных технологий – стать более экологичными и энергоэффективными, наиболее эффективно использующими сырьевые ресурсы.

– Изучение лучших отраслевых практик, наш собственный, во многом уникальный, опыт технологической службы позволяют утверждать, что в настоящее время компанией определен верный комплексный подход модернизации производства использованием «зеленых» технологий, который позволяет максимально сочетать интересы развития бизнеса, а также сохранение окружающей среды в регионе присутствия – отметила Светлана Ломаш. – И «Волга» здесь, включенная впервые в перечень НДТ, занимает лидирующие позиции среди ведущих предприятий отрасли.

Стоит отметить, что в непростой работе над проектом по актуализации справочника, включению технологий «Волги» в справочник НДТ принимало участие все основное производство комбината. Значительный личный вклад в это достижение внесли заместитель генерального директора по производству Андрей Гурылев, начальник производства Николай Скворцов, главный технолог Дмитрий Спицин. Успешная работа не была бы возможна без информации, предоставленной заместителем главного инженера, начальниками бумцеха №3, цеха термомеханической массы, деревоподготовительного производства, паротурбинного цеха.

Включение технологий «Волги» в перечень НДТ не только положительно влияет на имидж компании, но и открывает новые возможности для получения различных мер государственной поддержки, включая субсидии, льготное кредитование инвестпроектов, а также совершенно иной уровень экологического нормирования – по технологическим нормативам.

С отраслевым информационно-техническим справочником по наилучшим доступным технологиям ИТС1-2022 «Целлюлозно-бумажное производство» можно ознакомиться по ссылке: http://burondt.ru/NDT/NDTDocsDetail.php?UrlId=1858&etkstructure_id=1872

Пресс-служба АО «Волга»