Закрыть Поставщикам Покупателям

Топ-10 важнейших событий 2023 года для АО «Волга»

15 января 2024

Топ-10 важнейших событий 2023 года для АО «Волга»

photo Вспоминаем, какими событиями и достижениями АО «Волга» нам запомнился 2023 год.

1. АО «Волга» приступило к реализации нового приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов. Очередной инвестиционный проект в лесном секторе Нижегородской области, который реализует АО «Волга», включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов Приказом заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василия Осьмакова от 20 февраля 2023 года.
В рамках реализации проекта предусмотрено развитие производства упаковочных бумаг с увеличением производственной мощности по переработке сырья и повышения энергоэффективности производства, включая перепрофилирование бумагоделательной машины №6 и организацию лесозаготовительного производства на территории Нижегородской области.
Расширение собственной сырьевой базы планируется на площади около 100 тыс. га, с расчетной лесосекой почти 210 тысяч кубометров ежегодно, будет создано около 250 новых рабочих места, в том числе 144 высокопроизводительных рабочих места.
Инвестиции в проект составят около 5, 7 миллиардов рублей.

2. АО «Волга» стало победителем премии «Russian Business Guide. Люди года». Международный деловой журнал Russian Business Guide отметил лучших предпринимателей России, которые отличаются ответственным подходом к ведению бизнеса и стремлением к развитию. Вручение престижной премии «Russian Business Guide. Люди года - 2023» состоялось в конце марта в Торгово-промышленной палате РФ (Москва). В числе победителей – АО «Волга», награжденное в номинации «За вклад в развитие промышленности».

3. АО «Волга» получило премию Коммерсантъ за победу в номинации «За инновации и развитие». Шестая церемония вручения премии «Коммерсантъ года», организованная редакцией «Ъ-Приволжье», состоялась 26 апреля в Нижнем Новгороде. Победителями премии становятся компании, которые показали выдающиеся результаты в развитии бизнеса.
АО «Волга» было номинировано редакционным советом «Ъ-Приволжье» за реализацию масштабной инвестиционной программы: с 2019 года компания инвестирует значительные средства в расширение производства, повышение энергоэффективности предприятия и наращивание объемов выпуска бумаги. Модернизация позволит внедрить новые технологии для производства бумаги, на 40% увеличить производство тарных видов бумаг.
Награду в номинации «За инновации и развитие» заместителю генерального директора-директору по экономике и финансам АО «Волга» Сергею Ломакину вручили генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко и корреспондент «Ъ-Приволжье» Елена Ковалева.

4. Подписан СПИК 2.0 на производство бумаги для гофрирования по новой технологии. Минпромторг России, лесопромышленная компания «Волга», Нижегородская область и Балахнинский муниципальный округ подписали Специальный инвестиционный контракт (СПИК 2.0).
СПИК поможет запустить серийное производство продукции с использованием современных технологий – бумаги для гофрирования, что позволит увеличить мощность предприятия по выпуску готовой продукции на 140 тыс. тонн в год, а также получить рост прибыли от реализации дополнительного выпуска готовой продукции.
В планах также реализация инвестпроекта по повышению энергоэффективности компании и увеличению собственной генерации электроэнергии. В частности, в энергокомплексе (НиГРЭС) АО «Волга» будет установлена новая конденсационная турбина с генератором мощностью 27 МВт, что позволит обеспечить растущее энергопотребление предприятия благодаря избыточному пару, появившемуся в результате перераспределения тепловых балансов потребителей региона и сезонности тепловых нагрузок.

5. АО «Волга» приняло участие в бизнес-миссии представителей Правительства и компаний Нижегородской области в Нью-Дели (Индия). Мероприятие было организовано Центром поддержки экспорта Нижегородской области (ЦПЭ НО) и Центром импорта и импортозамещения региона (ЦИИЗ НО).
В рамках бизнес-миссии состоялась встреча делегации АО «Волга» во главе с заместителем генерального директора Ильей Сафроновым с торговым представителем РФ в Республике Индия Александром Рыбасом, с сотрудником РАСПП (Российско – Азиатский Союз промышленников и предпринимателей) в Нью-Дели Ашишем Дип Вермой, а также подписание соглашения о сотрудничестве с Бхаратом Ганди, генеральным директором компании SRB International Pvt. Ltd. Компания активно содействует развитию российско-индийских отношений, занимается сервисным обслуживанием и информационной поддержкой проектов российских предприятий в Индии.

6. Продукция АО «Волга» вошла в «100 лучших товаров России». Четыре вида продукции бумкомбината «Волга» стали дипломантами и лауреатами федерального этапа программы «100 лучших товаров России» по итогам 2022 года.
В номинации «Продукция производственно-технического назначения» экспертная комиссия отметила дипломами Бумагу пухлую, используемую для печати и других графических целей, бумагу для гофрирования и бумагу газетную (ГОСТ 6445-74).
Наивысшую оценку и статус лауреата конкурса получила бумага пониженной массы, предназначенная для печати газет, журналов, рекламных листовок, буклетов и методических пособий.
Согласно положению конкурса, в течение двух лет эта продукция может маркироваться знаком «Сто лучших товаров России».
Высокая оценка экспертной комиссии – это результат успешной работы всего коллектива АО «Волга» по внедрению уникальных для технологий по производству тарных видов бумаги и бумаги для печати из 100% термомеханической массы.

7. В АО «Волга» прошел корпоративный конкурс красоты «Красавица «Волги» - 2023».
Участницами конкурса, приуроченного к празднованию 95-летнего юбилея компании, стали одиннадцать сотрудниц АО «Волга», молодых и энергичных девушек, активно принимающих участие в жизни компании.
На протяжении четырёх месяцев проекта красавицы принимали участие в мастер-классах по хореографии, дефиле, фотопластике и сценическому мастерству.
Организаторы события подготовили для девушек тематическую фотосессию в загородном комплексе «Зеленый островок», а также провели видеосъёмки презентаций наших участниц. Раскрыли богатый внутренний мир каждой девушки в цикле индивидуальных интервью и провели съёмки танцевального клипа на складе готовой продукции АО «Волга».
На финальном шоу в блистательном вечернем выходе «Королева вечера» конкурсантки предстали перед гостями праздника в вечерних нарядах от нижегородского дизайнера Светланы Выборновой и получили свои заслуженные награды. Победительницей конкурса стала Анастасия Грушина.

8. «Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Волга» до уровня ruА+. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании АО «Волга» до уровня ruА+, прогноз по рейтингу – стабильный. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruА- со стабильным прогнозом. Повышение кредитного рейтинга обусловлено переоценкой агентством прогнозных долговых метрик компании в сторону улучшения на фоне сильных финансовых показателей по итогам 2022 года, превысивших ожидания агентства.

9. Коллектив АО «Волга» отпраздновал 95-летие компании. 95 лет назад, в августе 1928 года, через бумагоделательную машину №1 прошло первое бумажное полотно, и накатчики заправили его на тамбурный вал. Первый съем продукции весом в четыре тонны стал большой победой не только для работников Балахнинской бумажной фабрики, но и для всей страны. На протяжении 95 лет Балахнинский бумкомбинат много раз показывал примеры и новаторских починов, и трудового героизма. Золотыми буквами в историю целлюлозно-бумажной отрасли страны вписаны и зарождение стахановского пронинского движения, и беспримерный трудовой подвиг бумажников в годы Великой Отечественной войны, и эпоха технического перевооружения в годы Семилетки, и, конечно, преобразования начала девяностых, которые определили судьбу предприятия на многие десятилетия. Период с 2019-го по 2023 год можно с полным основанием назвать «пятилеткой коренных преобразований» на АО «Волга». В эти годы постепенно, шаг за шагом, компания под руководством генерального директора Сергея Пондаря реализует новую стратегию развития и диверсификации продуктового портфеля. Изменения рыночного спроса стали причиной не просто расширения ассортимента, но радикального пересмотра производственной политики предприятия. И АО «Волга» из категории «одного из российских лидеров-производителей газетной бумаги» перешло в категорию «одного из лидеров в производстве бумаг для упаковки».

10. В АО «Волга» завершилась модернизация подстанции №7. В рамках реализации приоритетного инвестпроекта АО «Волга», направленного на перепрофилирование бумагоделательной машины №6 и ввод в эксплуатацию новой макулатурной линии ММ-500, работники подрядной организации ООО «Технические системы» выполнили модернизацию подстанции №7. Все выполненные работы проводились при участии службы главного энергетика АО «Волга». Курировал работы подрядчика заместитель главного энергетика Юрий Кочетов и старший мастер цеха Василий Макалкин. Дальнейшее обслуживание подстанции будет выполняться специалистами АО «Волга».

Пресс-служба АО «Волга»