Закрыть Поставщикам Покупателям

В АО «Волга» определили «Лучшего по профессии» среди энергетиков

22 декабря 2023

В АО «Волга» определили «Лучшего по профессии» среди энергетиков

photo В период с 14 по 15 декабря среди сотрудников энергокомплекса (НиГРЭС) и паротурбинного цеха АО «Волга» был проведен конкурс «Лучший по профессии», приуроченный ко Дню энергетика.

14 декабря семеро машинистов центрального щита управления котлами встретились в конференц-зале энергокомплекса (НиГРЭС) для того, чтобы выяснить, кто из них является лучшим. Конкурс начался с приветственной речи технического директора – главного инженера энергокомплекса (НиГРЭС) АО «Волга» Роберта Хазеева. Он напомнил коллегам о значимости их работы и профессии энергетика в целом, о том, что от них зависит тепло и свет в домах, и, в конечном итоге, работа всего предприятия. «Будем надеяться, что этот конкурс войдет в добрую традицию, и в преддверии 22 декабря – Дня энергетика – мы ежегодно будем проводить данные соревнования, – отметил Роберт Хазеев. – Конечно, мы учтем опыт, полученный в этом году. Поэтому, если у вас будут предложения по доработке конкурсной программы, пожалуйста, поделитесь ими с организаторами конкурса».

Анатолий Майоров, заместитель начальника управления эксплуатации, проинформировал участников об этапах состязаний и оценки результатов.

«По регламенту у нас три этапа теоретической части, проходить они будут в виде тестирования за компьютерами. Первый этап – проверка знаний правил технической эксплуатации тепловых электрических станций и сетей. Второй – пожарно-технический минимум. Третий – оказание первой помощи пострадавшим на производстве. Каждый вопрос оценивается по одному баллу, максимальное число баллов за теорию – тридцать пять.

Конкурс также включает в себя два практических задания. Для машинистов центрального щита управления котлами – это пуск котлоагрегата из «холодного» состояния по типовой схеме. Для участников в номинации «Машинист центрального щита управления турбинами» – пуск турбины из «холодного» состояния по типовой схеме. Вторым практическим заданием является проведение реанимационных действий на манекене под наблюдением фельдшера».

По итогам состязаний первое место среди машинистов ЦТЩУ котлами занял Андрей Звонков (72 балла), второе место досталось Дмитрию Журавлеву (70 баллов), третье – Денису Кокурину (67 баллов). Специальная номинация «Гран-при» присуждена Вячеславу Чернову (89 баллов).

Во второй день конкурса проверяли свои профессиональные способности семеро машинистов ЦТЩУ турбинами. С тестовыми заданиями практической части справились все участники. Практику также преодолели все конкурсанты. Однако при выполнении задания по проведению реанимационных действий за два дня конкурса все участники допустили недочеты, поэтому для них был проведен инструктаж в целях более подробного ознакомления с инструкциями по оказанию первой помощи.

После подсчета судьями конкурса баллов, стали известны имена четверых победителей в номинации «Машинист ЦТЩУ турбинами». Обладателем «Гран-при» стал Сергей Шилков, набравший 94 балла. С отрывом всего в два балла первое место занял Евгений Гуров. Марина Кучерова с результатом в 87 баллов разместилась на втором месте, Альберт Наседкин стал третьим с 78 баллами.

«Спасибо организаторам за отлично проведенный конкурс. Понравилась атмосфера мероприятия, прохождение этапов было интересным. Если конкурс повторится, то я с радостью приму участие вновь», – поделился своими эмоциями победитель конкурса Евгений Гуров.

Все участники конкурса получили памятные подарки, а тройка лучших специалистов и призеры «Гран-при» могут рассчитывать на внеочередной квалификационный разряд и будут отмечены ежемесячной доплатой в размере пяти, четырех и трех тысяч рублей соответственно.

Пресс-служба АО «Волга»