Закрыть Поставщикам Покупателям

Живой диалог бизнеса и государства

20 декабря 2023

Живой диалог бизнеса и государства

photo В Стамбуле с 30 ноября по 1 декабря 2023 года прошла VII Международная конференция «Целлюлозно-бумажная промышленность России — новые реалии, новые возможности».

Ведущие отраслевые эксперты и руководители предприятий, представители Министерства промышленности и торговли, Федерального агентства лесного хозяйства, Министерства природных ресурсов и экологии, а также региональных властей обсудили настоящее и будущее ЦБП России в ходе оживленных дискуссий и в кулуарах мероприятия.

Первый день конференции был посвящен анализу рынка, адаптации предприятий к новым условиям и стратегиям развития. Панельная дискуссия «Взгляд в будущее» выделила важность экспортного направления развития и необходимость «здоровых» экономических стратегий.

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Бочаров, подчеркнул в своем выступлении необходимость отмены экспортной пошлины на продукцию ЦБП.

По его мнению, отечественному бизнесу в текущих реалиях приходится адаптироваться к сокращению доступного рынка сбыта продукции, логистическим ограничениям, смене основных поставщиков оборудования, увеличению себестоимости производства и вынужденному «развороту» на азиатские рынки. После небольшого спада в 2022 году и начале 2023 года отрасль ЦБП России демонстрирует неплохие темпы развития. Некоторые компании, такие как АО «Волга», успешно справляются с возникающими перед ними вызовами и продолжают реализацию крупных инвестиционных проектов. Однако есть и «останавливающие» факторы. Экспортная пошлина для предприятий-экспортеров ЦБП, введенная в конце 2023 года, способна существенно снизить рентабельность бизнеса и инвестиционную привлекательность отрасли в долгосрочной перспективе. Консолидация усилий игроков рынка и органов власти, направленная на преодоление возникающих вызовов и формирование новой стратегии взаимодействия бизнеса и государства, может вывести российскую целлюлозно-бумажную промышленность на совершенно иной уровень развития.

Второй день конференции был насыщен дискуссиями об устойчивом развитии и инвестициях. Генеральный директор АО «Волга» Сергей Пондарь выступил в панельной дискуссии «Круглый стол генеральных директоров - работа предприятий ЦБП в новых условиях» и рассказал о стратегии развития компании, в частности о перепрофилировании БДМ №6 для производства низкограммажного флютинга и легкого лайнера уже в 2024 году, что добавит более 50% к существующей производительности. Объём производства комбината будет увеличен с 320-330 тыс. тонн до 470 тыс. тонн ежегодно.

Как отметил Сергей Пондарь в своем докладе на конференции в Стамбуле, продукция БДМ №6 АО «Волга» отвечает высоким потребительским требованиям для тарного картона уровня Testliner – 1 и Testliner – 2, что подтверждается испытаниями на пилотной машине Valmet. Комбинат ориентирует продукцию БДМ №6 на рынки тарного картона России, а также на рынок Китая и другие экспортные рынки. В настоящий момент проект находится на финальном этапе развития. Изготовлено и поставлено 90% основного оборудования, проводится его установка и подключение. В 2024 году АО «Волга» запланировало масштабные мероприятия по выводу продукции на рынок. Компания примет участие в крупнейших выставках ЦБП России и Китая, запланированы презентации продукции для клиентов и партнеров.

Пресс-служба АО «Волга»